Accueil > Société | Par | 1er mars 2007

Appel pour la libération des prisonniers d’Action directe (Pétition en ligne)

Pétition disponible sur le site du collectif "Ne laissons pas faire" (http://nlpf.samizdat.net/) :

Vos réactions
  • envoyer l'article par mail envoyer par mail
  • Version imprimable de cet article Version imprimable

Les prisonniers d’Action Directe ont terminé la peine de sûreté de leur condamnation à perpétuité. Pour nous, leur peine est accomplie. Quoi que nous pensions de leurs activités passées, nous demandons leur libération dans les plus brefs délais.

Cette pétition a déjà recueilli (janvier 2007) près de 5000 signatures. Vous pouvez la signer en ligne ci-dessous.

Adresses de retour de la pétition (à télécharger sur le site nlpf.samizdat.net) :

Défense active : 80 rue de Ménilmontant, 75020 Paris

ou signature en ligne :

http://nlpf.samizdat.net/article.php3 ?id_article=84

Parmi les professions représentées :

Cheminot, animalier, médiateur, marin de la SNCM, formateur, ouvrier, postier, artisan, infographiste, éducateur, photograveur, guide nature, aide-comptable, animateur, monteuse, agent d’accueil, chercheur, imprimeur, agriculteur, manutentionnaire, jardinier, carrossier, aide-ménagère, couvreur, projectionniste, électricien, bibliothécaire, pigiste, kiné, laborantine, céramiste, chauffeur-livreur, aide-soignante, restaurateur, correcteur, instituteur, relieur, assureur, plombier, rédacteur, metteur en scène, agent ONF, couturière, médecin, ambulancier, danseuse, agent France-Telecom, technicien, ébéniste, boulanger, manipulateur radio, dessinateur, navigateur, musicien, libraire, photographe, mineur, psychologue ; des chômeurs, intermittents, Rmistes ou retraités ont également signé, ainsi que...

Élus et responsables associatifs, politiques et syndicaux :

AGUIRRE Léonce, direction nationale LCR ; AMARA Jean-Claude, porte-parole Droit Devant !! ; ANDREANI Marie-Catherine, journaliste (Le Manifeste) ; AOUNIT Mouloud, conseiller régional IdF, président MRAP ; ARCOS José, CGT-PTT ; ASCHIERI Gérard, secrétaire général FSU ; ATALLAH Marie, conseillère de Paris ; AUFFRAY Danièle, maire adjointe de Paris (Les Verts) ; AZZARO Nicole, conseillère de Paris ; BARANDA Violette, conseillère de Paris (Les Verts) ; BAUPIN Denis, maire adjoint de Paris (Les Verts) ; BEAULIEU Claude, Comité Valmy ; BELOT Michèle, PRCF, SNES (Loos-en-Gohelle) ; BENHIBA Tarek, conseiller régional IdF (Alternatives citoyennes) ; BENKOUKA Bahija, 9e collectif sans-papiers ; BENNHAMIAS Jean-Luc, député européen (Les Verts) ; BESANCENOT Olivier, porte-parole LCR ; BESS Hellyette, Défense Active ; BILLARD Martine, députée (Les Verts) ; BLANCHOT Régis, secrétaire général SUD-PTT ; BLET Jean-François, conseiller de Paris ; BOISLAROUSSIE Jean-Jacques, exécutif Les Alternatifs ; BORDES Armonie, ex-députée européenne, Lutte Ouvrière ; BORRAS Frédéric, porte-parole LCR (31) ; BORVO Nicole, sénatrice (PCF) ; BOUCHEZ Marie, conseillère régionale PACA (Les Verts) ; BOUMEDIENE-Thiery Alima, sénatrice (Les Verts) ; BOURCART Khedidja, maire-adjointe de Paris (Les Verts) ; BOURQUIN Jean-Marc, conseiller municipal Saint-Denis (LCR) ; BOUTAULT Jacques, maire 2e arrondissement Paris (Les Verts) ; BOUZIRI Saïd, technicien, bureau national LDH ; BOVE José, syndicaliste paysan, permanent Via Campesina ; BRAFMAN Jean, Conseiller régional IdF (PCF) ; BRET Robert, sénateur (PCF) ; BRET Véronique, Sud-Culture (Gers) ; BURGALETA Palmyre, militante antiraciste (MRAP) ; CAUQUIL Chantale, ex-députée européenne, Lutte Ouvrière ; CHORFA Zohra, conseillère municipale Grenoble ; CISSE Madjiguene, ex-porte-parole des sans-papiers ; COCHET Pascal, responsable fédéral PCF (32) ; COLAIACOVO Marie-Hélène, syndicaliste CGT (Longwy) ; COMBROUZE Francis, conseiller municipal, adjoint au maire Paris 13e (PCF) ; CONTASSOT Yves, maire adjoint de Paris (Les Verts) ; COPPOLA Jean-Marc, conseiller régional PACA (PCF) ; CORDELIER Pierre, SUD-Education ; CORTES Casiano, enseignant, secrétaire PCF (Grenay) ; COSSE Emmanuelle, ex-présidente d’Act-up ; COUPÉ Annick, responsable syndicale USI-Solidaires ; CULIE Marie-Claire, secrétaire départementale PCF (81) ; DAGUENET Jacques, conseiller de Paris (PCF) ; DARBON Bruno, Les Verts (Dammarie-lès-Lys) ; DARDEL Guy, directeur Fréquences Paris Plurielle ; DAULIAC Francis, conseiller municipal Limoges (PCF) ; DAURE-SERFATY Christine, ex-présidente OIP ; DECAILLON Martine, conseillère municipale (PCF) ; DECAN Françoise, conseillère régionale Limousin (PCF) ; DELLAC Maryse, responsable départementale PCF (32) ; DESESSARD Jean, conseiller de Paris (Les Verts) ; DESMARES Michel, conseiller municipal Toulouse (Motivé-e-s) ; DREANO Bernard, président du Cedetim ; DUBARRY Véronique, conseillère de Paris (Les Verts) ; DUBOIS Alain, CNT (Béthune) ; DUBOIS Jean-Pierre, président LDH ; DUBOIS Marie-Claire, CNT, UC (Béthune) ; DUFIL Bernard, syndicaliste CGT-Banque ; DUFOT Cécile, porte-parole Les Verts ; DURRIEU Josiane, CGT-Hospitaliers ; DUTOIT Frédéric, député, maire 15e-16e arrondissements Marseille (PCF) ; DUTREY René, conseiller de Paris (Les Verts) ; ESCOUTE Marc, SUD-PTT ; ESPIGAT Marc, conseiller régional Midi-Pyrénées (PCF) ; EYRAUD Jean-Baptiste, militant des Sans ; FALCO Jean, conseiller municipal Auch ; FAUCON Pierre, conseiller municipal Limoges (PCF) ; FERNANDO Frédéric, conseiller municipal Auch ; FEUCHOT Alain, conseiller municipal (PCF) ; FIAT Jean-Michel, APEIS ; FLORES François, conseiller de Paris (Les Verts) ; FOURNIER Pierre, SUD ; FOVET Marie-France, CNT, France-Cuba (Béthune) ; FRANCOIS René, adjoint au maire Aubervilliers (PCF) ; FREMION Yves, écrivain, conseiller général IdF (Les Verts) ; GABRIEL Bruno, responsable départemental PCF (32) ; GAILLOT Jacques, co-président Droit Devant !! ; GAREL Sylvain, conseiller de Paris (Les Verts) ; GARNIER Gilles, vice-président conseil général 93 (PCF) ; GEGOUT Catherine, conseillère de Paris (PCF) ; GENET Mina, FSE-Solidarité étudiante ; GIMOND Patrick, APEIS ; GIBOUDEAUX Fabienne, conseillère de Paris (Les Verts) ; GLEIZES Jérôme, conseiller d’arrondissement, Paris Xe (Les Verts) ; GUICHARD Serge, maire-adjoint Palaiseau, exécutif national PCF ; HAYOT Alain, vice-président conseil régional PACA (PCF ; D’HERMIES Suzanne, conseillère d’arrondissement Paris XXe (Les Verts) ; HERVET Stéphane, SUD-Culture ; HOAREAU Charles, CGT chômeurs ; HORTAUT Jacky, syndicaliste CGT ; JACQUART Albert, généticien, co-président Droit Devant ! ; JOSUAH Samy, conseiller municipal Marseille (LCR) ; KAHANE Catherine, FCPE ; KILIC Ozgür, ACTIT ; KMIECIAK Jacques, CNT Communication (Béthune) ; KOMITES Pénélope, maire-adjointe de Paris (Les Verts) ; KRIVINE Alain, porte-parole LCR ; LAGUILLIER Arlette, porte-parole Lutte Ouvrière ; LATOUR Patricia, maire-adjointe Aubervilliers, rédactrice en chef du Manifeste ; LAZARUS Antoine, responsable Groupe multiprofessionnel des prisons (GMP) ; LE MIGNOT Renée, militante antiraciste (MRAP) ; LE STRAT Anne, conseillère de Paris (Les Verts) ; LEMAIRE Gilles, ancien porte-parole des Verts ; LEPLUS Cathy, conseillère municipale Auch ; LEROUX Jean-Pierre, maire-adjoint Paris Xe ; LESPADE Jean-Marc, maire de Tarnos ; LEVY Albert, co-fondateur du MRAP ; LEVY Fanny, Mouvement de la Paix ; LIPIETZ Alain, économiste, député européen (Les Verts) ; LISETTE M’Baïreh, maire-adjoint Fosses (Alternative citoyenne) ; MACHECOURT Jean-Louis, syndicaliste (CGT) ; MAISON Jean-François, secrétaire PRCF (Lens) ; MALBERG Henri, commission justice PCF ; MAMERE Noël, député (Les Verts) ; MANCERON Gilles, historien, vice-président LDH ; MANSAT Pierre, conseiller de Paris, adjoint au Maire de Paris (PCF) ; MARCHETTI Jean-Louis, FSU ; MARQUIS Gilbert, directeur revue Utopie critique ; MARRUCCHELLI Fernanda, conseillère d’arrondissement Paris XXe (PCF) ; MARTIN Myriam, porte-parole LCR 31, responsable SDEN-CGT 31 ; MARTINET Marie-Pierre, conseillère de Paris (Les Verts) ; MARZIANI Charles, vice-président région Midi-Pyrénées (PCF) ; MASSIAH Gustave, CEDETIM, ATTAC ; MAVRIDES Mireille, responsable départementale PCF (13) ; MOKRANE Salah, conseiller régional Midi-Pyrénées (Motivés) ; MOREL Hervé, maire-adjoint Paris XIe (Les Verts) ; MORIN-GUIROUS Isabelle, conseillère de Paris (Les Verts) ; MOTSCH Didier, responsable SUD-Telecom (75) ; NAJDOVSKI Christophe, conseiller de Paris (Les Verts) ; NENNER Charlotte, conseillère de Paris (Les Verts) ; NOGUERES Dominique, avocate, membre bureau LDH ; NUNEZ Jean-Paul, pasteur, Cimade (Languedoc) ; OZEE Jean-Charles, syndicaliste SUD-Santé sociaux ; PAGE Jean-Pierre, syndicaliste CGT ; PAGES Olivier, conseiller de Paris (Les Verts) ; PASSEVANT Christiane, animatrice Chroniques rebelles (Radio libertaire) ; PELLICIER David, responsable PCF (82) ; PELLISSIER Jean-François, conseiller municipal, adjoint au maire Paris 13e (Les Alternatifs) ; PEREZ Martine, conseillère régionale Midi-Pyrénées (PCF) ; PEYRONEL Jean-Bernard, adjoint au maire, Paris IXe (Les Verts) ; POIGNANT Jean-Jacques, syndicaliste CGT ; POUILLOT Henri, écrivain, militant antiraciste ; POURRE Fabienne, responsable nationale PCF ; QUAY-THEVENON Pierre, maire adjoint Saint-Denis (93) (PCF) ; RAJSFUS Maurice, historien, président de l’OLP (Observatoire des libertés publiques) ; REBERIOUX Vincent, secrétaire général LDH ; RENOUX Yves, FSGT ; ROUGE Laurent, conseiller municipal Aureilhan (65) ; SAINT-JEAN Henri, LCR ; SALESSE Yves, co-président Fondation Copernic ; SANCHEZ Lucien, ex-conseiller régional Midi-Pyrénées, porte-parole LCR ; SFECOLA Alain, secrétaire départemental PCF (05) ; SIMON François, conseiller municipal Toulouse ; SIRE-MARIN Evelyne, co-présidente Fondation Copernic ; SOUQUE Josée, conseillère régionale Midi-Pyrénées, responsable fédérale PCF (09) ; STAMBOULI Mylène, maire-adjointe de Paris (Les Verts) ; SYLVA Michel, responsable syndical (65) ; TEALDI Jean-François secrétaire général SNJ-CGT audiovisuel ; TUBIANA Michel, président d’honneur LDH ; VIEU Marie-Pierre, conseillère régional Midi-Pyrénées, secrétaire fédérale PCF (65) ; VIEU CHARRIER Catherine, conseillère municipale Paris (PCF) ; VINAY Olivier, FSU-Emancipation ; VINET-LARIE Catherine, syndicaliste ; VUAILLAT Michel, CNT, CHSI, UC (Béthune) ; VUILLERMOZ Jean, conseiller de Paris (PCF) ; YANAT Kamel, SNES ; ZAFARI Sophie, co-secrétaire générale SNUIPP ; ZUERAS Christian, porte-parole LCR (Tarbes)...

Culture, université, justice, médias :

AJZENBERG Armand, journaliste ; ALLEG Henri, journaliste, écrivain ; ALTMANN Léa, comédienne ; AMIN Samir, économiste, président Forum mondial des alternatives ; ANDERSSON Nils, journaliste ; ANDREANI Caroline, historienne ; ANDREANI Tony, philosophe, universitaire ; AUBRAC Lucie et Raymond, anciens résistants ; AUTEXIER Hélène, éditions Agone ; BAJANDE Francine, photographe ; BALIBAR Etienne , philosophe ; BAROT Emmanuel, universitaire ; BASCOULERGUES Alain, journaliste ; BASTID Jean-Pierre, écrivain, cinéaste ; BAUDRY Laurent, libraire (Marseille) ; BAUER Charlie, écrivain ; BEAULIEU Jacqueline, journaliste ; BEN BARKA Bachir, mathématicien, universitaire ; BEN BARKA Saad, ingénieur informaticien ; BENASAYAG Miguel, écrivain ; BENSAÏD Daniel, philosophe, universitaire ; BERGER Denis, politologue ; BERLAN Jean-Pierre, écrivain ; BERNARD Gérard, artiste ; BERTIN Jacques, journaliste ; BIDET Jacques, philosophe, universitaire ; BLEITRACH Danielle, universitaire, écrivain ; BOISAUBERT J., comédienne ; BOUNOURE Gilles, critique d’art ; BRUGIE Jean, écrivain, résistant ; BRUSLON Anne, magistrate ; BUCHET Michel, peintre ; BUDGEN Sébastien, directeur Historical Materialism ; BURLAUD Nico, réalisateur ; CABANES Claude, journaliste, éditorialiste (l’Humanité) ; CANITROT Loïc, assistant de production ; CANTIN Jean-Louis, plasticien ; CARDONNEL Jean, orateur écrivain ; CARLES Pierre, réalisateur ; CERNOGORA Jacqueline, physicienne ; CHAGNON Béatrice, artiste-peintre ; CHALANDON Sorj, journaliste ; CHANU Jean-François, enseignant ; CHARLOT Grégoire, mathématicien ; CHEMILLIER-GENDREAU Monique, professeur de droit ; CHUBILLEAU Emmanuel, philosophe ; CLING Daniel, cinéaste ; COMOLLI Jean-Claude, cinéaste ; CONCIALDI Pierre, économiste, conseil scientifique ATTAC ; COTE Thierry, biologiste ; COTTON Frédéric, traducteur, éditions Agone ; CREPEL Sébastien, journaliste ; DARAQUY Bruno, artiste de variétés ; DE BRUNHOFF Matthieu, médecin ; DE BRUNHOFF Suzanne, économiste CNRS ; DE FELICE Jean-Jacques, avocat ; DELION Eric, géographe ; DELOUCHE Hervé, éditeur ; DELTEIL Gérard, écrivain ; DEMIDJUR Stanislav, artiste ; DEPLUS-PONSIN Sylvie, médecin, LDH ; DESCLOZEAUX Aurélien, danseur ; DIGNE Christian, journaliste (La Marseillaise) ; DISCEPOLO Thierry, éditeur (Agone) ; DOJON, libraire (Nîmes) ; DRWS KI Bruno, universitaire ; DUBREUIL Lorène, comédienne ; EINAUDI Jean-Luc, écrivain ; EL YAZAMI Driss, journaliste ; ESTIENNE Jean-Victor, poète ; ETELIN Christian, avocat ; FAGET Huguette, comédienne ; FAUJOUR, dessinateur ; FAY Gérard, géographe, universitaire ; FAY Michèle, universitaire ; FESSOL Nathalie, directrice de la rédaction ISR-Info ; FOLLIET Henri, philosophe ; FONTAINE Joëlle, professeur retraitée ; FRANCO Jean-Robert, artiste plasticien ; GANDINI Jean-Jacques, avocat ; GARCIA Marcos, peintre ; GARIN Gilles, musicien ; GARNIER Jean-Pierre, chercheur CNRS ; GASTON Alain, peintre-sculpteur ; GATINET Thierry, écrivain ; GATTI Armand, dramaturge, metteur en scène ; GAUTHIER Florence, historienne, universitaire ; GAYRAUD J., écrivain ; GERARD Guy, artiste-peintre ; GIRRES Chantal, infirmière ; GLADIATOR Jimmy, écrivain, éditeur, enseignant en retraite ; GODARD Philippe, écrivain ; GOXE Stéphane, réalisateur ; GRANGE Dominique, artiste ; GRUPP Julien, musicien ; GUENOUN Michèle, enseignante ; GUEREDRAT Annabelle, artiste chorégraphe ; GUILBON Noëlle, professeure, militante syndicale (Emancipation) ; GUILLOTIN Jean-Luc, comédien ; GYASTON Alain, peintre ; HALIMI Gisèle, avocate, ancien ministre ; HASSOMERIS Georges, poète ; HAZAN Eric, éditeur (La Fabrique) ; HAZAN Pierre, avocat honoraire ; HETIER Bernadette, interprète ; HIPPOLYTE Dominique, enseignant ; JEANGUYOT Didier, musicien (Goulamas) ; JONEAU Christophe, musicien ; JOSSELIN Agnès, sociologue ; JOSSEN Yvan, journaliste (FPP) ; KACI Mina, journaliste ; KOUVELAKIS Stathis, philosophe, universitaire ; KRAUSZ Pierre, chimiste, universitaire ; KUPFERSTEIN Daniel, cinéaste ; LABBE Pascale, chanteuse ; LABEVIERE Richard, journaliste (RFI) ; LABICA Georges, philosophe, universitaire ; LACOSTE Thomas, éditeur et directeur, revue Le Passant Ordinaire ; LACROIX-RIZ Annie, historienne, universitaire ; LAGABBE Bruno, DJ ; LALANDE Julie, comédienne ; LALLAOUI Mehdi, réalisateur, écrivain ; LANG Luc, romancier, prix Goncourt lycéen 98 ; LATORRE Paule, conteuse ; LAVAL Martine, journaliste ; LE COUR GRANDMAISON Olivier, historien, universitaire ; LE PERON Serge, cinéaste ; LEQUENNE Michel, historien ; LESBRE Michèle, écrivaine ; LETOURNEUR Yves, professeur de philosophie, poète ; LEVY Catherine, sociologue ; LEVY Thierry, avocat ; LOPEZ Yann, artiste ; LOWY Michaël, philosophe, universitaire ; LUZ, dessinateur ; MAGNIADAS Jean, économiste, syndicaliste ; MAI Franca, romancière ; MALER Henri, universitaire, co-animateur d’Acrimed ; MANSON Elodie, artiste ; MARIN Progreso, écrivain ; MARKOVITS Francine, philosophe, universitaire ; MARTEL Jean-François, théâtre de l’Opprimé ; MARTELLI Roger, historien, journaliste ; MARTIN Roger, écrivain, militant communiste ; MAUCOURANT Jérôme, économiste, universitaire ; MAVRO Michel, ancien journaliste à L’Humanité ; MEFFRE Clara, danseuse ; MENDES FRANCE Mireille, militante associative ; MERCIER Jean-Luc, professeur ; MICHAU Cécile, comédienne ; MINGA, créateur/animateur site coopératif autogéré revolte.free ; MORDILLAT Gérard, cinéaste ; MORIERES Jean, musicien ; MOUESCA Gabriel, ancien prisonnier politique ; NASREEN Taslima, écrivaine bangladaise ; NATHAN Hervé, journaliste ; NEVEUX Olivier, universitaire Strasbourg 2 ; NOEL Bernard, écrivain ; NOIRIEL Gérard, historien ; OFFENSTADT Nicolas, historien ; ONFRAY Michel, philosophe, écrivain ; PAILLER Aline, journaliste ; PANEL Serge, comédien ; PATY Michel, physicien, universitaire ; PERRAULT Gilles, écrivain ; PESSEL André, philosophe ; PEY Serge, poète occitan ; PLOUSEY Vincent, ancien prison-nier politique ; PONSIN Jean-Claude, médecin ; POURRE Annie, militante associative ; PRENANT André, géographe, universitaire ; QUADRUPPANI Serge, écrivain ; QUINTON Luc, artiste ; RAMINE Jean-Pierre, cinéaste ; RETI Jean-Paul, sculpteur ; RIOT-SARCEY Michèle, historienne ; RIVAIS Yak, écrivain ; RIVRON Serge, écrivain ; RODIER Claire, juriste ; ROUX François, avocat ; SAGOT-DUVAUROUX Jean-Louis, philosophe, co-président Fondation Copernic ; SAINATI Gilles, magistrat, syndicat de la magistrature (SM) ; SAINT-SAENS Isabelle, membre du CR de Vacarme ; SAUVAGEOT Pierre-André, cinéaste ; SCALZONE Oreste, écrivain ; SERGENT Marianne, artiste ; SERROR Frédéric, journaliste télévision ; SINE, dessinateur ; SOUZA Roger, comédien ; SPIRE Arnaud, philosophe, journaliste ; STAAL Gilles de, artiste-peintre ; STRICKER Jean-Marc, journaliste (France Inter) ; SYLVESTRE Isabelle, réalisatrice ; TANCELIN Philippe, poète, universitaire ; TARDI Jacques, dessinateur ; TERRAY Emmanuel, anthropologue (EHESS) ; TERREL Irène, avocate ; THOMASSON Thierry, éditions Agone ; TIGHERSJINE Moussa, artiste ; TORT Patrick, philosophe, écrivain ; TOUREAUX Guy, professeur ; TRICOT Catherine, journaliste ; UTGE-ROYO Serge, chanteur ; VARGAS Yves, philosophe ; VILARD Marie-Claire, comédienne ; VILLANOVA Daniel, auteur, acteur ; VILLEMAIN Marc, écrivain ; VIOLET Alexis, journaliste, écrivain ; WINCKLER Martin, écrivain ; ZEMOR Olivia, journaliste ; ZARKA, écrivain ; ZIMBACCA Michel, cinéaste...

Signatures collectives :

AGONE (éditions) ; AL (Alternative libertaire) ; AHAIDEAK (Association des familles des prisonniers politiques basques) ; AIR LIBRE Radio ; LES ALTERNATIFS (Gers) ; LES AMIS DE LA TERRE (Gers) ; ATTAC (Gers) ; BERURIERS NOIRS, groupe musical ; CANAL SUD-Radio ; CAR (Commission anti-répression) (Bayonne) ; CDDHPB (Comité pour la défense des droits de l’homme en Pays basque) ; CGT-CORRECTEURS ; CISC (Comité internationaliste pour la solidarité de classe) ; CNT (Aude) ; CNT (Gers) ; CNT (Jura) ; CNT (UL Béthune) ; CNT (UL Marseille) ; Comitat Chiapas (Aude) ; CONFEDERATION PAYSANNE (Ariège) ; CQFD (mensuel) ; FREE LIFE (association) ; JOLIE MOME (compagnie) ; LCR (Gers) ; LCR (Haute-Garonne) ; LCR (Cherbourg/Nord-Cotentin) ; LIBRE-ECHANGE, rédaction (Ariège) ; OCL (Organisation communiste libertaire) ; LE PASSANT ORDINAIRE (rédaction) ; PCF (Gers) ; LE PHILISTIN (association) ; RADIO TRANSPARENCE, rédaction (Foix) ; LA RENAISSANCE, librairie (Toulouse) ; SUD-PTT (34)...

Vos réactions
  • envoyer l'article par mail envoyer par mail
  • Version imprimable de cet article Version imprimable

Vos réactions

Forum sur abonnement

Pour poster un commentaire, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d'indiquer ci-dessous l'identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n'êtes pas encore enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?