Accueil | Tribune par Collectif | 24 novembre 2020

TRIBUNE. 616 étudiant.e.s en journalisme pour le retrait de la proposition de loi relative à la « sécurité globale »

Ils sont étudiants, futurs journalistes, et disent dans cette tribune pourquoi ils s’opposent vivement à la loi « sécurité globale ».

Vos réactions
  • envoyer l'article par mail envoyer par mail
  • Version imprimable de cet article Version imprimable

Nous, étudiant.e.s signataires

  • du Centre de Formation des Journalistes (CFJ) ;
  • du Master Data-journalisme et Investigation de Sciences Po Lyon et du Centre de Formation des Journalistes (ScPo Lyon/CFJ) ;
  • de l’École de Journalisme de Sciences Po (EDJ Sciences Po) ;
  • de l’Institut de Journalisme Bordeaux Aquitaine (IJBA) ;
  • de l’École Supérieure de Journalisme de Lille (ESJ Lille) ;
  • de l’Académie de l’Ecole Supérieure de Journalisme de Lille (Académie ESJ Lille)
  • du Master Journalisme et Médias Numériques de l’Université de Lorraine (MJMN) ;
  • de l’IUT de journalisme de l’Université Clermont-Auvergne (IUT Vichy) ;
  • de l’École de Journalisme et de Communication d’Aix-Marseille (EJCAM) ;
  • de l’École de Journalisme de Grenoble (EJDG) ;
  • du Centre universitaire d’enseignement du journalisme de l’Université de Strasbourg (Cuej) ;
  • de l’École de Journalisme de l’Institut français de presse (IFP) ;
  • de l’École de Journalisme du Celsa ;
  • de l’Institut Pratique de Journalisme de l’université Paris-Dauphine (IPJ) ;
  • de l’Ecole de Journalisme de Toulouse (EJT) ;
  • de l’IUT de journalisme de Lannion (IUT Lannion) ;
  • de l’École Publique de Journalisme de Tours (EPJT) ;
  • de l’École de Journalisme de Cannes (EJC) ;
  • du Master de journalisme de CY Cergy Paris Université ;
  • du Master Nouvelles Pratiques Journalistiques de l’Université Lyon 2 ;
  • de l’Institut Européen de Journalisme (IEJ Paris).

Demandons le retrait de la proposition de loi relative à la « sécurité globale », dont le vote solennel par l’Assemblée nationale est prévu mardi 24 novembre. Nous estimons qu’elle met en danger des libertés publiques fondamentales, notamment la liberté de la presse, la liberté d’expression et le droit à l’information.

L’article 24 de la loi prévoit que « sans préjudice du droit d’informer, est puni d’un an d’emprisonnement et de 45.000 euros d’amende le fait de diffuser, par quelque moyen que ce soit et quel qu’en soit le support, dans le but manifeste qu’il soit porté atteinte à son intégrité physique ou psychique, l’image du visage ou tout autre élément d’identification, autre que son numéro d’identification individuel, d’un agent de la police nationale, d’un militaire de la gendarmerie nationale ou d’un agent de police municipale, lorsque ces personnels agissent dans le cadre d’une opération de police ».

Nous, futur.e.s journalistes, nous opposons vivement à cet article. Nous considérons que la captation et la diffusion d’images des forces de l’ordre dans le cadre de leur action constituent des libertés fondamentales de notre démocratie. Sur le terrain, filmer la police est déjà complexe, comme en témoignent les interpellations régulières de journalistes et de citoyen.ne.s lors d’opérations de maintien de l’ordre. La proposition de loi relative à la « sécurité globale », notamment dans son pouvoir dissuasif, risque d’entraver encore davantage le travail des professionnel.le.s des médias. Nous craignons donc que le texte empêche les journalistes et les citoyen.ne.s en général d’informer sur le phénomène des violences policières, qui a émergé dans le débat public grâce à la diffusion de vidéos.

Les articles 21 et 22 sont également problématiques puisqu’ils légifèrent sur les caméras-piéton et l’usage des drones. Il n’est pas concevable que la police puisse désormais produire elle-même ses propres images et en même temps restreindre la liberté de filmer la police. Pour exercer correctement notre futur métier, il est indispensable de pouvoir montrer le contre-champ.

Répétons-le : le droit de filmer les agents publics censés garantir notre sécurité à tou.te.s est un droit démocratique qu’il s’agit de défendre. Répétons-le : « La liberté de la presse n’est pas un privilège des journalistes, mais un droit des citoyens », tel que le disaient déjà Reporters sans frontières et Mediapart en 2008.

Non, monsieur Darmanin, notre liberté n’a pas à être garantie par un ministre de l’Intérieur. Elle l’est par la Constitution et la Convention européenne des droits de l’Homme. Elle l’est par la loi sur la liberté de la presse de 1881.

Non, monsieur Darmanin, un ministre de l’Intérieur n’a pas le droit de choisir qui est journaliste et qui ne l’est pas. Un.e journaliste, dans une démocratie, n’a pas à demander une accréditation à la préfecture pour couvrir une manifestation.

Nous nous joignons par ce communiqué aux syndicats de journalistes, aux ONG comme Amnesty International ou la Ligue des droits de l’Homme (LDH), mais aussi à la Défenseure des droits Claire Hédon et au Conseil des droits de l’homme de l’ONU qui ont fermement condamné la proposition de loi sur la « sécurité globale ».

Nous appelons tou.te.s les journalistes, présent.e.s ou futur.e.s et tou.te.s les citoyen.ne.s à rejoindre les différentes mobilisations partout en France contre cette proposition de loi liberticide.

(Sur la base d’une tribune publiée par des étudiant.e.s de l’ESJ Lille)

Signataires :

Louis Pasquier-Avis (Scpo Lyon/CFJ) ;
Jade Theerlynck (Scpo Lyon/CFJ) ;
Marine Bourrier (Scpo Lyon/CFJ) ;
Niel Kadereit (Scpo Lyon/CFJ) ;
Elena Do (Scpo Lyon/CFJ) ;
Adèlia Paolillo (Scpo Lyon/CFJ) ;
Pierre Deroudilhe (Scpo Lyon/CFJ) ;
Blandine Lavignon (Scpo Lyon/CFJ) ;
Hugo Coignard (EDJ Sciences Po) ;
10) Guillaume Echelard (CFJ) ;
Arthur Weil-Rabaud (Scpo Lyon/CFJ) ;
Danae Corte (Scpo Lyon/CFJ) ;
Romane Sauvage (Scpo Lyon/CFJ) ;
Christophe Hosebian-Vartanian (IJBA) ;
Antoine Cariou (IEP Bordeaux/CFJ) ;
Hugo Bouët (IJBA) ;
Thibault Lacoux (IJBA) ;
Léa Surmaire (IJBA) ;
Julie Malfoy (IJBA) ;
20) Marion Torquebiau (ScpoLyon/CFJ) ;
Léopold Picot (EDJ Sciences Po) ;
Jeanne Hutin (EDJ Sciences Po) ;
Rauma Nolhent (EDJ Sciences Po) ;
Justine Leblond (EDJ Sciences Po) ;
Elio Bono (EDJ Sciences Po) ;
Jeanne Casez (EDJ Sciences Po) ;
Maxime Mullot (EDJ Sciences Po) ;
Yohann Le Coz (EDJ Sciences Po) ;
Valentin Cacheux (EDJ Sciences Po) ;
30) Marie-Stella Papeghin (EDJ Sciences Po) ;
Camille Rouget (IUT Vichy) ;
Jade Sauvée (IUT Vichy) ;
Mathilde Cariou (EJDG) ;
Pierre-Hugo Reber (EJDG) ;
Titouan Lechevallier (IUT Vichy) ;
Lucie Besse Razac (IUT Vichy) ;
Gwendal Kerbastard (EJDG) ;
Léo Mazzarini (MJMN) ;
Daphné Deschamps (EJDG) ;
40) Naïla Bouakaz (MJMN) ;
Laure Pechkechian (EJDG) ;
Carlos De Sousa (EJDG) ;
Elise Regaud (EJCAM) ;
Emilien Roy (EJDG) ;
Manon Selli (EDJ Sciences Po) ;
Corentin Bemol (EJDG) ;
Audrey Margerie (MJMN) ;
Corentin Mirallés (EJCAM) ;
Shannon Marini (EJDG) ;
50) Marine Cardot (EDJ Sciences Po) ;
Aude Dejaifve (EDJ Sciences Po) ;
Chloé Gaillard (MJMN) ;
Swann Dalbera (IUT Vichy) ;
Tiffany Pintado (MJMN) ;
Calvez Antoine (IUT vichy) ;
Stella Brunet (EJDG) ;
Dounia Mahieddine (EJDG) ;
Amel Dridi ( EJDG) ;
Léa Bouvet (EJDG) ;
60) Eva Massy (EJCAM) ;
Jasmine Bousquet (EJDG) ;
Camille Boulanger (EJDG) ;
Sibylle Beaunée (IUT Vichy) ;
Lou Momège (EJDG) ;
Laura Guigue (IUT Vichy) ;
Baptiste Thomas (EDJ Sciences Po) ;
Benjamin Ducornait (IUT Vichy) ;
Ana Gressier (MJMN) ;
Samuel Burel (EJC) ;
70) Anouk Caron (EJDG) ;
Cyril Theophilos (EJDG) ;
Valentin Garnier (EDJ Sciences Po) ;
Martin Buron-Brohand (IUT Vichy) ;
Elisa Hessabi (IUT Vichy) ;
Clémentine Prouteau Chrisostome (EJDG) ;
Augustin François-Poncet (ESJ Lille) ;
Mathieu Michel (IJBA) ;
Yann Chérel Mariné (Scpo Lyon/CFJ) ;
Maxime Gonzales (MJMN) ;
80) Rania Gabel (EJDG) ;
Elia Ducoulombier (Cuej) ;
Fabian Castillo Rodriguez (EJDG) ;
Grégoire Cherubini (Cuej) ;
Amandine Poncet (Cuej) ;
Lucas Ruch (MJMN) ;
Sarah Dupont (Cuej) ;
Galane Maréchal (IUT Vichy) ;
Antoine Poncet (MJMN) ;
Sofiane Orus-Boudjema (IUT Vichy) ;
90) Manon Martel (Cuej) ;
Enora Séguillon (Cuej) ;
Séverine Floch (Cuej) ;
Pierre Thevenet (Cuej) ;
Agathe Fourcade (ESJ Lille) ;
Quentin Gilles (Cuej) ;
Justine Prados (ESJ Lille) ;
Solène Leroux (EJCAM) ;
Emma Barraux (Cuej) ;
Dimitri Morgado (Cuej) ;
100) Gwendolyne Langlois (EJDG) ;
Nils Marie (IFP) ;
Marceau Taburet (IFP) ;
Julien Collombel (IFP) ;
Lucie Léquier (IFP) ;
Laura Remoué (Cuej) ;
Mélissa David (IFP) ;
Lorela Prifti (Cuej) ;
Chrystal Delfosse (EJDG) ;
Morgane Kouanda-Dévérin (EJDG) ;
110) Samuel Ravier-Regnat (ESJ Lille) ;
Laurent Di Fraja (IFP) ;
Pauline Guillou (IFP) ;
Alexandra Jaegy (IFP) ;
Jules Thomas (IFP) ;
Victor Mauriat (IFP) ;
Sacha Nelken (IFP) ;
Eva Thomas (IUT Vichy) ;
Sixtine Lerouge (IFP) ;
Antoine Allart (IUT Vichy) ;
Lola Manecy (EJDG) ;
120) Clemence Diligent (Celsa) ;
Alice Bouviala (IPJ) ;
Mathieu Barrère (IPJ) ;
Théo Moy (ESJ Lille) ;
Pierre Jequier-Zalc (ESJ Lille) ;
Mathias Penguilly (IFP) ;
Emilio Cruzalegui (Cuej) ;
Amandine Rossato (IUT Vichy) ;
Loïc Gorgibus (Cuej) ;
Morgan De Breck (MJMN) ;
130) Jean-Baptiste Sarrazin (ESJ Lille) ;
Lili Pillot (IFP) ;
Martin Bizeray (ESJ Lille) ;
Quentin Meunier (IPJ) ;
Florian Poras (ESJ Lille) ;
Pauline Brault (ESJ Lille) ;
Bénédicte Gilles (Celsa) ;
Thibault Petit (ESJ Lille) ;
Eloïse Roger (EJT) ;
Canelle Corbel (IUT Lannion) ;
140) Youna Forner (IUT Lannion) ;
Juliette Soudarin (EJDG) ;
Charles Terroille (ESJ Lille) ;
Anna Huot (IPJ) ;
Aouregan Texier (IUT Lannion) ;
Mathilde Albert (IUT Vichy) ;
Maïwenn Furic (IUT Lannion) ;
Agathe Lacour-Veyranne (IUT Lannion) ;
Clara Monnoyeur (IUT Lannion) ;
Nina Droff (IPJ) ;
150) Fanny Bouchaud (ESJ Lille) ;
Léa Pernelle (IFP) ;
Camille Ravasio (EJDG) ;
Géraud Bouvrot (Cuej) ;
Lucas Sarafian (IFP) ;
Selma Riche (IPJ) ;
Lisa Noyal (IUT Lannion) ;
Isma Le Dantec (IPJ) ;
Pierre Berge-Cia (Celsa) ;
Laura Pottier (Celsa) ;
160) Inès Mangiardi (Celsa) ;
Antoine Grotteria (ESJ Lille) ;
Colin Revault (IUT Lannion) ;
Matthieu Bonhoure (IPJ) ;
Mathilde Collet (EJT) ;
Phéline Leloir-Duault (ESJ Lille) ;
Marie Delumeau (IPJ) ;
Élie Herbert (ESJ Lille) ;
Gaëlle Sheehan (Celsa) ;
Joséphine Boone (Celsa) ;
170) Emilie Jullien (IJBA) ;
Anaëlle Larue (IJBA) ;
Raphaël Lardeur (IJBA) ;
Corentin Alloune (IJBA) ;
Philippine Thibaudault (IJBA) ;
Mathilde Muschel (IJBA) ;
Floriane Padoan (IJBA) ;
Maxime Asseo (IJBA) ;
Jeanne Péru-Gelly (CFJ) ;
Tiphaine Leproux (IPJ) ;
180) Marine Ledoux(Celsa) ;
Emma Saulzet (IJBA) ;
Arnaud de La Taille (EJT) ;
Nadia Ben Mahfoudh (IFP) ;
Margaux Plisson (MJMN) ;
Rafael Asencio (IPJ) ;
Marine Slavitch (CFJ) ;
Juliette Coulais (IPJ) ;
Baptiste Farge (Celsa) ;
Rafaël Andraud (Cuej) ;
190) Justin Carrette (EJT) ;
Sophie Cazaux (ESJ Lille) ;
Eléa Tymen (IJBA) ;
Justine Briquet-Moreno (CFJ) ;
Aurore Thibault (IPJ) ;
Stéphane Duguet (ESJ Lille) ;
Prescillia Michel (CFJ) ;
Théo Uhart (ScPo Lyon/CFJ) ;
Raphaël Bazile (EJT) ;
Alexandre Keirle (IJBA) ;
200) Elhia Pascal-Heilmann (EJCAM) ;
Yelena Parentaud (IUT Lannion) ;
Francesco Depaquit (ESJ Lille) ;
Coline Mollard (EJDG) ;
Clara Guillard (EDJ Sciences Po) ;
Carla Monaco (IJBA) ;
Yassine Bnou Marzouk (CFJ) ;
Anaïs Escalona (EJT) ;
Louis de Briant (ESJ Lille) ;
Carla Loridan (IPJ) ;
210) Marguerite de Lasa (IPJ) ;
Théophile Magoria (ScPo Lyon/CFJ) ;
Lou Roméo (IPJ) ;
Margot Brunet (EDJ Sciences Po) ;
Marie Simon (ESJ Lille) ;
Noah Moulinet (IPJ) ;
Louise Le Borgne (ESJ Lille) ;
David Darloy (Cuej) ;
Lucas Larcher (IPJ) ;
Alice Sangouard (EDJ Sciences Po) ;
220) Enzo Maubert (EPJT) ;
Nathan Bocard (Cuej) ;
Lucas Bouguet (EPJT) ;
Clément Aubry (Cuej) ;
Arthur Jean (Cuej) ;
Eléa Morel (IPJ) ;
Enzo Dubesset (Cuej) ;
Guillaume Carlin (Cuej) ;
Paul Boyer (EPJT) ;
Laure d’Almeida (EPJT) ;
230) Pauline Achard (IJBA) ;
Léo Lefrançois (Celsa) ;
Léa Ramsamy (EDJ Sciences Po) ;
Emma Steven (Cuej) ;
Romain Leloutre (EPJT) ;
Louise Vallée (EDJ Sciences Po) ;
Bastien David (EPJT) ;
Théodore de Kerros (EPJT) ;
Cassandre Riverain (EPJT) ;
Chi Phuong Nguyen (Cuej) ;
240) Charles Fandre (EDJ Sciences Po) ;
Arthur Quentin (EJT) ;
Victoria Beurnez (EPJT) ;
Eva Moysan (Cuej) ;
Héloïse Décarre (Cuej) ;
Léna Romanowicz (Cuej) ;
Charlotte Fleury (EJT) ;
Anton Stolper (EDJ Sciences Po) ;
Nathan Filiol (EPJT) ;
Benoît Ducrocq (EDJ Sciences Po) ;
250) Candice Doussot (EJT) ;
Hermine Le Clech (ESJ Lille) ;
Manon Modicom (EPJT) ;
Alexandre Camino (EPJT) ;
Antoine Comte (EPJT) ;
Clara Hage (EJT) ;
Guilhem Dorandeu (EJT) ;
Erwana Le Guen (EDJ Sciences Po) ;
Romane Lhériau (EPJT) ;
Zoé Pallier (EDJ Sciences Po) ;
260) Fabian Lavalade (EPJT) ;
Rachel Rodrigues (ESJ Lille) ;
Arthur Bamas (ScPo Lyon/CFJ) ;
Pierre Frasiak (Cuej) ;
Angèle Delbecq (EJCAM) ;
Léa Hurel (IPJ) ;
Salomé Pineda (EJT) ;
Philippine Oisel (Cuej) ;
Antoine Biasibetti (ESJ Lille) ;
Alice Porcher (EPJT) ;
270) Lou-Ann Le Roux (IUT Lannion) ;
Jeanne de Butler (Cuej) ;
Héloïse Weisz (EPJT) ;
Eléa N’Guyen Van-Ky (EPJT) ;
Romain Michelot (Cuej) ;
Hélène de Lacoste (EDJ Sciences Po) ;
Camille Bluteau (Cuej) ;
Alexis Cécilia-Joseph (Cuej) ;
Juliette Lacroix (Cuej) ;
Marie Desevedavy (EPJT) ;
280) Carla Bucero Lanzi (EPJT) ;
Loeiza Larvor (Cuej) ;
Lucie Beaugé (ESJ Lille) ;
Guillaume Caire (EDJ Sciences Po) ;
Marie Maison (EJT) ;
Lydia Reynaud (EPJT) ;
Margaux Liagre (ESJ Lille) ;
Julie Tomiche (EDJ Sciences Po) ;
Caroline Blanquart (ESJ Lille) ;
Grégoire Mathé (ESJ Lille) ;
290) Antoine Couillaud (ESJ Lille) ;
Hannah Gore (ESJ Lille) ;
Marion Mayer (ESJ Lille) ;
Léa Merlier (EDJ Sciences Po) ;
Juliette Paquier (ESJ Lille) ;
Fanny Ruz-Guindos-Artigue (ESJ Lille) ;
Julie Plouvier (EJT) ;
Caurentin Courtois (EDJ Sciences Po) ;
Megane Delmarre (ESJ Lille) ;
Baptiste Garguy-Chartier (ESJ Lille) ;
300) Justine Maurel (Cuej) ;
Martin Chabal (ESJ Lille) ;
Xavier Regnier (ESJ Lille) ;
Charlotte Causit (CFJ) ;
Thomas Deleglise (ESJ Lille) ;
Maya Elboudrari (ESJ Lille) ;
Léo Thomas (ESJ Lille) ;
Cassandra Ducatillon (ESJ Lille) ;
Louis Borel (IPJ) ;
Aurélien Pol (ESJ Lille) ;
310) Maxime Dubernet (IJBA) ;
Miren Garaicoechea (CFJ) ;
Hugo Deniziot (ESJ Lille) ;
Margaux Vulliet (ESJ Lille) ;
Hugo Sergeant (ESJ Lille) ;
Alexandre Gournay (ESJ Lille) ;
Justine Desjardin (EJDG) ;
Julien Raymond (IUT Lannion) ;
Nada Didouh (ESJ Lille) ;
Arthur Bellier (Académie ESJ Lille) ;
320) Arthur Hoeltzel (MJMN) ;
Jeanne Le Bihan (ScPo Lyon/CFJ) ;
Thibault Le Besne (Académie ESJ Lille) ;
Inès Khiari (CFJ) ;
Zoé Keunebroek (Académie ESJ Lille) ;
Fanny Gallezot ( EJC) ;
Tanguy Tricoire (EJC) ;
Clothilde Jupon (Académie ESJ Lille) ;
Lauryne Guignard (EJC) ;
Manon Touchard (ESJ Lille) ;
330) Julien Gouesmat ( Académie ESJ Lille) ;
André Fontaine (ESJ Lille) ;
Morgane Dubeau (Académie ESJ Lille) ;
Chloé Lavoisard (Académie ESJ Lille) ;
Louise Chevillard (Académie ESJ Lille) ;
Flavien Gagnepain (Académie ESJ Lille) ;
Baptiste Dedieu (Académie ESJ Lille) ;
Margot Davier (CFJ) ;
Angélique Bailleux (Académie ESJ Lille) ;
Marie Thimonnier (ESJ Lille) ;
340) Leriche Tifenn (Académie ESJ) ;
Sarah Khelifi (Académie ESJ Lille) ;
Zoe Bellamy (Académie ESJ Lille) ;
Emma Lacoste (Académie ESJ Lille) ;
Glenn Gillet (Celsa) ;
Sascha Garcia (Académie ESJ Lille) ;
Martin Cousin (Académie ESJ Lille) ;
Thomas Fatin-Rouge (Académie ESJ Lille) ;
Solène Guili (Académie ESJ Lille) ;
Benoît Chavatte (Académie ESJ Lille) ;
350) Célia Consolini (Académie ESJ Lille) ;
Maïa Delcourt (Académie ESJ Lille) ;
Benjamin Abgrall (Académie ESJ Lille) ;
Mathieu Diseur (Académie ESJ Lille) ;
Lison Barrocal (Académie ESJ Lille) ;
Jordan Lachaux (Académie ESJ Lille) ;
Julie Guédon (Académie ESJ Lille) ;
Flavie Legrain (Académie ESJ Lille) ;
Marine Evain (Académie ESJ Lille) ;
Gabin Grulet (Académie ESJ Lille) ;
360) Maël Le Grouiec (Académie ESJ Lille) ;
Tristan Vartanian (CFJ) ;
Étienne Le Van Ky (EJ Cannes) ;
Hana Maayoufi (Académie ESJ Lille) ;
Angellina Thieblemont (Académie ESJ Lille) ;
Lili Pateman (Académie ESJ Lille) ;
Quentin Saison (Académie ESJ Lille) ;
Dorian Mao (Académie ESJ Lille) ;
Sandra Bouillard (Académie ESJ Lille) ;
Margaux Croizon (Académie ESJ Lille) ;
370) Raphaëlle Nowé (Académie ESJ Lille) ;
Adèle Marchais (Académie ESJ) ;
Arsène Gay (IUT Vichy) ;
Dorian Grangier (IUT Vichy) ;
Aubin Luquet (IUT Vichy) ;
Camille Rigeade (ESJ Lille) ;
Jean-Baptiste Pouillot (ESJ Lille) ;
Marie Littlock (Académie ESJ Lille) ;
Jeanne Leriche (Académie ESJ Lille) ;
Philippine Quentin (Académie ESJ Lille) ;
380) Amélie Courtet (Académie ESJ Lille) ;
Pauline Auffret (EPJT) ;
Morgan Prot (Académie ESJ Lille) ;
Manon Arribe (EDJ Sciences Po) ;
Arthur Massot (Cuej) ;
Agathe Marty (EJC) ;
Nicolas Celnik (IFP) ;
Camille Bouju (ESJ Lille) ;
Ysé Himy—Hoffschir (Académie ESJ Lille) ;
Anna Geslin (EJDG) ;
390) Lucien Jehannin (IUT Vichy) ;
Camille Huguenot (IUT Vichy) ;
Nils Sabin (Cuej) ;
Elisa Lenglart—Leconte (Académie ESJ Lille) ;
François Maleysson (IUT Vichy) ;
Pablo Maillé (EDJ Sciences Po) ;
Juliette Thévenot (Master journalisme de CY Cergy Paris Université) ;
Tanguy GADIN (EJC) ;
Anne Crochon (Master journalisme de CY Cergy Paris Université) ;
Thomas Imbert (EJDG) ;
400) Ewen Gavet (IUT Vichy) ;
Maëva Bay (EJDG) ;
Claire Gillet (ESJ Lille) ;
Anne-Lyvia Tollinchi (ESJ Lille) ;
Alizée Chebboub (EJDG) ;
Quentin Rouillé (Master journalisme de CY Cergy Paris Université) ;
Mahefa Rakotoson-Bertin (Académie ESJ Lille) ;
Adrien Leroux (Académie ESJ Lille) ;
Marine May (Académie ESJ Lille) ;
Arthur Picard (Académie ESJ Lille) ;
410) Lola Picart (IUT Vichy) ;
Brian Nicolas (Académie ESJ Lille) ;
Saadia Sisaid (EDJ Sciences Po) ;
Juliette Mylle (Cuej) ;
Amélie Rigo (Cuej) ;
Cayet Romaric (Académie ESJ Lille) ;
Léo Lemaître (IUT Vichy) ;
Rose-Amélie Bécel (Académie ESJ Lille) ;
Léonard Attal (ESJ Lille) ;
Augustin Bernard (CFJ) ;
420) Baptiste Roux (Académie ESJ Lille) ;
Lucas Blanchard (Académie ESJ Lille) ;
Chloé Becqwort (ESJ Lille) ;
Lucile Boutillier (IPJ) ;
Jean-Marie Cunin (ESJ Lille) ;
Samuel Lerosier (IUT Vichy) ;
Manon Hilaire (Académie ESJ Lille) ;
Julien Carpentier (Académie ESJ Lille) ;
Louise Cordier (IUT VIchy) ;
Alicia Feras (Académie ESJ Lille) ;
430) Louis Le Pen (Académie ESJ Lille) ;
Lucie Barbier (Académie ESJ Lille) ;
Nephtys Bodet (Académie ESJ Lille) ;
Gaspard Leveugle (Académie ESJ Lille) ;
Noé Girard-Blanc (EJC) ;
Jules Bourgat (Académie ESJ Lille) ;
Emma Benda (ESJ Lille) ;
Valentine Huault (Académie ESJ Lille) ;
Adrien Maumy (CFJ) ;
Louise Bes (EJC) ;
440) Aly Fares (Licence pro sport ESJ Lille) ;
Leriche Pierre (Master journalisme de CY Cergy Paris Université) ;
Pierre Coquet (Master journalisme de CY Cergy Paris Université) ;
Marthe Dolphin (Académie ESJ Lille) ;
Jérémy Paoloni (Académie ESJ Lille) ;
Apolline Le Romanser (Académie ESJ Lille) ;
Louise Gerber (ESJ Lille) ;
Gaël Camba (Académie ESJ Lille) ;
Maxence Grunfogel (Académie ESJ Lille) ;
Mia Zanchetta (ESJ lille) ;
450) Sélim Oumeddour (Académie ESJ Lille) ;
Léo Maillard (Académie ESJ Lille) ;
Yousra Larbi Alami (Académie ESJ Lille) ;
Julien Lecot (Cuej) ;
Thomas Graindorge (EJT) ;
Hugo Degouzel (Licence pro sport ESJ Lille) ;
Valentin Maio (Académie ESJ Lille) ;
Agnès Robini (Académie ESJ Lille) ;
Quentin Fenech (ESJ Lille) ;
Lola Baille (ESJ Lille) ;
460) Clément Carabie ( Académie ESJ Lille) ;
Martin Hortin (Académie ESJ Lille) ;
Chloé Cenard (IPJ) ;
Yohan Glemarec (Académie ESJ Lille) ;
Margaux Delaunay (EJT) ;
Marielle Poupard (EPJT) ;
Eglantine L’Haridon (Académie ESJ Lille) ;
Cyriane Duthoit (Académie ESJ Lille) ;
Corentine Sellie (Académie ESJ Lille) ;
Lucille Besse (EJDG) ;
470) Maëlle Lecointre (EDJ Sciencespo) ;
Louise Leboyer (Master journalisme de CY Cergy Paris Université) ;
Marion Deygas (IUT Vichy) ;
Kim Clavel-Florent (Académie ESJ Lille) ;
Caroline Frühauf (EPJT) ;
Albane Ythier (Académie ESJ Lille) ;
Pauline Gensel (IFP) ;
Elsa Yegavian (Académie ESJ Lille) ;
Benoît Lesaulnier (IUT Vichy) ;
Lucile Perrone (IPJ) ;
480) Louis Rengard (Académie ESJ Lille) ;
Oscar Lippert (ESJ Lille) ;
Chloé Sémat (EJT) ;
Emma Bougerol (Cuej) ;
Claire Birague (Cuej) ;
Adrien Michaud (Académie ESJ Lille) ;
Emma Coffy (Académie ESJ Lille) ;
Lise Pruvost (Académie ESJ Lille) ;
Mélodie Taberlet (IPJ) ;
Axelle Wagner (Académie ESJ Lille) ;
490) Monica Giordanelli (Master Nouvelles Pratiques Journalistiques Lyon 2) ;
Marion Pivert (ESJ Lille) ;
Pierre Kron (IPJ) ;
Leslie Larcher (IPJ) ;
Simon Adolf (IPJ) ;
Cyrielle Thevenin (Cuej) ;
Lola Breton (Cuej) ;
Adrien Fuzellier (Cuej) ;
Léa Giraudeau (Cuej) ;
Kevin Helies (IPJ) ;
500) Sharon Aronowicz (EDJ SciencesPo) ;
Jeanne Bigot (IPJ) ;
Soline Carbillet (Master journalisme de CY Cergy Paris Université) ;
Thomas Gropallo (IJBA) ;
Juliette Labracherie (Master journalisme de CY Cergy Paris Université) ;
Ambre Tarin (ESJ Lille) ;
Océane Sainte-Marthe (Master journalisme de CY Cergy Paris Université) ;
Mathilde Duranton (Académie ESJ Lille) ;
Sashah Hillairet (Académie ESJ Lille) ;
Loïs Hamard (Académie ESJ Lille) ;
510) Victoire Changarnier (IEJ Paris) ;
Agathe Legrand (EJDG) ;
Arthur Frand (ESJ Lille) ;
Raphaël Redon (ESJ Lille) ;
Adrien Jacquot (ESJ Lille) ;
Fanette Markwitz (Académie ESJ Lille) ;
Lucille Margail ( Académie ESJ Lille) ;
Margot Sanhes (Académie ESJ Lille) ;
Camille Leroy (Académie ESJ Lille) ;
François Boyer (Académie ESJ Lille) ;
520) Evann Hislers (Académie ESJ Lille) ;
Malo Le Fur (Académie ESJ Lille) ;
Ludovic Thorel (Académie ESJ Lille) ;
Julie Renson Miquel (IFP) ;
Tanita Fallet (Académie ESJ Lille) ;
Eléonore Moreau (Académie ESJ Lille) ;
Louise Sallé (ESJ Lille) ;
Eglantine Puel (ESJ Lille) ;
Léonie Doléac (Académie ESJ Lille) ;
Rémi Carton (EPJT) ;
530) Louison Fourment (Académie ESJ Lille) ;
Marie Joan (ESJ Lille) ;
Milàn Strahm (Académie ESJ Lille) ;
Paul Moisson (ESJ Lille) ;
Romane Vinçoneau (Académie ESJ Lille) ;
Mathis Merlen (IFP) ;
Elise Coussemacq (Cuej) ;
Margaux Bonfils (IFP) ;
Paul Vuillemin (EPJT) ;
Paola Guzzo (IFP) ;
540) Zoé Multeau (Académie ESJ Lille) ;
Mathis Fleuret (Master Journalisme CY Cergy Paris Université) ;
Flora Granchette (Académie ESJ Lille) ;
Marius Laffont (Académie ESJ Lille) ;
Marie Vancaeckenbergh (Cuej) ;
Arthur Louis (Académie ESJ Lille) ;
Matteo Urru (Académie ESJ Lille) ;
Fronty Igor (Académie ESJ Lille) ;
Justin Escalier (IUT Vichy) ;
Coline Cornuot (IUT Vichy) ;
550) Hubert de Thé (IEJ Paris) ;
Anaelle Petot (IUT Vichy) ;
Sara Jardinier (IUT Vichy) ;
Morel Mia ( Académie ESJ Lille) ;
Lisa Giroldini (EJT) ;
Anne Bouaziz (EJT) ;
Marie Boyer (ESJ Lille) ;
Emma Cante (ESJ Lille) ;
William Gazeau (IPJ) ;
Théo Tzélépoglou (ESJ Lille) ;
560) Marion Picard (Académie ESJ Lille) ;
Amandine Berraz (Académie ESJ Lille) ;
James-Nicolas De Sade (IPJ-Dauphine) ;
Jeanne Defert (Académie ESJ Lille) ;
Claire Ferragu (EPJT) ;
Léa Dandois Delaigue (IPJ) ;
Mélodie Lontjens (Académie ESJ Lille) ;
Emma Chevaillier (Cuej) ;
Vincent Marcelin (Académie ESJ Lille) ;
Arthur Deplante-Peyrol (IUT Vichy) ;
570) Alexandre Ondoa (ESJ Lille) ;
Aubry Bernard (IEJ Paris) ;
Clémence Pénard (ESJ Lille) ;
Gabrielle de Verchère (ESJ Lille) ;
Julika Kott (Cuej) ;
Anais Audureau (EJT) ;
Marie Paturel (IFP) ;
Rémi Bouveresse (IFP) ;
Louis de Kergorlay (Celsa) ;
Manon Minaca (IPJ) ;
580) Charlène Dosio (MJMN) ;
Pauline Roussel (EJDG) ;
Marie Lebrun (EPJT) ;
Emile Kemmel (MJMN) ;
Charlotte Martin de Frémont (Celsa) ;
Manon Reinhardt (EJCAM) ;
Annabelle Rochet (MJMN) ;
Matthieu Limongi (EJCAM) ;
Nathanaël Bentura (EJCAM) ;
Laura Alliche (EPJT) ;
590) Sophie Podevin (EPJT) ;
Justine Claux (EJT) ;
Rémi Moquillon (EJCAM) ;
Solène Gardré (EPJT) ;
Victor Dubois-Carriat (EPJT) ;
Chloë Arzouni (EJCAM) ;
Emilie Méchenin (EJCAM) ;
Léa Guedj (CFJ) ;
Carla Butting (EJCAM) ;
Quentin Lazeyras (IFP) ;
600) Diana Melhem (EJCAM) ;
Maxime Pernet (EJCAM) ;
Capucine Laulanet (EJCAM) ;
Maxime Serre (Académie ESJ Lille) ;
Samuel Azemard (EJCAM) ;
Juliette Brossault (IJBA) ;
Cécilia Heyman (Académie ESJ Lille) ;
Marthe Gallais ( Académie ESJ Lille) ;
Martin Patry (IUT Vichy) ;
Marie Parra (EJCAM) ;
610) Nicolas Bidard (IPJ ) ;
Charles Ducrocq (Académie ESJ) ;
Cléa Jouanneau (CFJ) ;
Chloé Lagadou (Cuej) ;
Killian Moreau (Cuej) ;
Luanna Muniz (EDJ Sciences Po) ;
616) Mélanie Cousin (IFP).

Vos réactions
  • envoyer l'article par mail envoyer par mail
  • Version imprimable de cet article Version imprimable

Vos réactions

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.